Subasta 896, Lote # 219
JUAN SORIANO (Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) De la serie Ventanas Firmada y fechada 2005 Litografía 57 / 60 Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Kelelr A.C., por la verificación de autenticidad de esta pieza, noviembre del 2018. Con dos sellos de agua de Galería Enrique Jiménez MAREN. La carpeta "Ventanas" fue editada con motivo de la celebración del 85 aniversario del artista y los 30 años de actividades de la Galería Enrique Jiménez, estas litografías fueron realizadas totalmente a mano. 61 x 49 cm Estimado $10,000-20,000